Palmarès des Championnats de France des Maîtres d'Armes

Année 2019 - Roman sur Isère

Fleuret

Dames

1. FOSSE Théodora (Cabries)
2. GUILLIER Coralie (Dole)

Seniors - Vétérans 1

1. SUMAC Yannick (Divonne)
2. CHAUME Hermann (Hérouville)

Vétérans

1. LAUMET Eric (Boulogne ACBB)
2. GUILLUY Eric (Arras)

Epée

Dames

1. FOSSE Théodora (Cabries)
2. GUILLIER Coralie (Dole)

Seniors - Vétérans 1

1. CHAUME Hermann (Hérouville)
2. SUMAC Yannick (Divonne)
3. MICHEL Valentin (Amiens)

Vétérans

1. WACQUEZ François (Grenoble Parm)
2. LAUMET Eric (Boulogne ACBB)
3. DUBOS Patrick (Arve Ecv)
3.
GUILLUY Eric (Arras)

Sabre

Dames

1. FOSSE Théodora (Cabries)

2. GUILLIER Coralie (Dole)

Seniors - Vétérans 1

1. MICHEL Valentin (Amiens)

2. SUMAC Yannick (Divonne)

3. CHAUME Hermann (Hérouville)

Vétérans

1. DUBOS Patrick (Arve Ecv)

2. GUILLUY Eric (Arras)

3. LAUMET Eric (Boulogne ACBB)

Année 2018 - Saint Quentin

Fleuret Hommes

Seniors

1. TOQUEBOEUF Florent (Meaux)

2. GEORGES Jérôme (GECER 45)

3. BOCQUET Laurent (Hénin Beaumont)

3. CHAUME Hermann (Hérouville)

Vétérans 2

1. LAUMET Eric (Boulogne ACBB)
2. GUILLUY Eric (Arras)

3. GOUHIER Stéphane (Hainneville)

Vétérans 3

1. CIBOIS Patrick (Charenton-le-Pont)

Epée Hommes

Seniors

1. CHAUME Hermann (Hérouville)

2. GEORGES Jérôme (GECER 45)

Vétérans 2

1. LAUMET Eric (Boulogne ACBB)
2. GUILLUY Eric (Arras)

3. GOUHIER Stéphane (Hainneville)

Vétérans 4

1. CHABOISSEAU André (UC de l'Uzege)

Sabre Hommes

Seniors

1. FOURES Jean-Hugues (Clamart)

2. MICHEL Valentin (Albert CADL)

3. GEORGES Jérôme (GECER 45)

3. CHAUME Hermann (Hérouville)

Vétérans 2

1. GUILLUY Eric (Arras)

2. LAUMET Eric (Boulogne ACBB)
3. GOUHIER Stéphane (Hainneville)

Vétérans 4

1. CHABOISSEAU André (UC de l'Uzege)

Année 2017 - Vandoeuvre-lès-Nancy

Fleuret Hommes

Seniors

1. CHAUME Hermann (Hérouville)

Vétérans 2

1. DAIZE Pascal (Vandoeuvre-lès-Nancy)
2. GUILLUY Eric (Arras)

3. GOUHIER Stéphane (Hainneville)

.

.

Epée Hommes

Seniors

1. CHAUME Hermann (Hérouville)

2. DE PALMAS Arnaud (Castres)

3. CHAPLEUR Christian (Pont-à-Mousson)

Vétérans 2

1. GUILLUY Eric (Arras)

2. GOUHIER Stéphane (Hainneville)

Vétérans 4

1. RAMERO Richard (Saint -Auban)

2. CHABOISSEAU André (UC de l'Uzege)

Epée Dames

.

.

Vétérans

1. FROEHLY Frédérique (Illzach)

.

.

Sabre Hommes

Seniors

1. QUENTIN Thomas (Saint-Quentin)
2. EMBAREK Simon (Seichamps)
3. BAUDINO Julien (Toul)

3. CHAUME Hermann (Hérouville)

Vétérans 2

1. GUILLUY Eric (Arras)

2. DAIZE Pascal (Vandoeuvre-lès-Nancy)
3. GOUHIER Stéphane (Hainneville)

Vétérans 4

1. CHABOISSEAU André (UC de l'Uzege)

Année 2016 - Saint Quentin

Fleuret Dames / Hommes

Dames Seniors

1. CIVIERO Ambre  (Tour d'Auvergne)

Hommes Seniors

1. CAZILHAC Jean-Paul (Meaux CE)

2. POULIN Yann (Chilly Morangis)
3. CORUBLE Nicolas ( Dieppe FL)

3. VIVIER Rémy (Chilly Morangis)

Vétérans

1. GUILLUY Eric (Arras)

2. GOUHIER Stéphane (Hainneville)

Epée Hommes

Seniors

1. CORUBLE Nicolas ( Dieppe FL)

2. VIVIER Rémy (Chilly Morangis)

3. DE PALMAS Arnaud (Cahors GEGC)

3. POULIN Yann (Chilly Morangis)

Vétérans 2

1. GUILLUY Eric (Arras)

2. GOUHIER Stéphane (Hainneville)

Vétérans 4

1. CHABOISSEAU André (Niort - UC de l'Uzege)

Epée Dames

.

.

Seniors

1. FROEHLY Frédérique (Illzach)

.

.

Sabre Hommes

Seniors

1. QUENTIN Thomas (Saint-Quentin)
2. FOURES Jean-Hugues (Clamart)
3. CORUBLE Nicolas (Dieppe FL)

3. GIRARD Antonin (Crèvecoeur)

5. FENOUL Frédéric (Amiens CEAM)

Vétérans 2

1. GUILLUY Eric (Arras)

2. GOUHIER Stéphane (Hainneville)

Vétérans 4

1. CHABOISSEAU André (UC de l'Uzege)

Année 2015 - Vandoeuvre-lès-Nancy

Fleuret

Dames Seniors

1. CIVIERO Ambre  (Tour d'Auvergne

Hommes Seniors

1. BOQUET Laurent (Hénin Beumont)

2. HUGO Nicolas (Puttelange aux Lacs)

Vétérans

1. GUILLUY Eric (Arras)
2. LAUMET Eric (Boulogne-Billancourt)

3. DAIZE Pascal (Vandoeuvre-lès-Nancy)

3. GOUHIER Stéphane (Escrime 50)

Epée Hommes

Seniors

1. WACQUEZ François (Grenoble)

2. JOUVE Stéphane (Epinal)

3. DE PALMAS Arnaud (Cahors GEGC)

3. CHAPLEUR Christian (Vittel)

Vétérans 2

1. GUILLUY Eric (Arras)

2. LAUMET Eric (Boulogne Billancourt)

2. GOUHIER Stéphane (Escrime 50)

Vétérans 3

1. RAPHAEL AMANRICH François (Chabeuil)

2. RAMERO Richard (St Auban)

Epée Hommes

.

.

Vétérans 4

1. CHABOISSEAU André (Niort)

.

.

Sabre Hommes

Seniors

1. EMBAREK Simon (Lunéville)

2. KRAJ Damien (Wattrelos)

3. HUGO Nicolas (Puttelange aux Lacs)

3. WACQUEZ François (Grenoble)

5. JOUVE Stéphane (Epinal)

Vétérans 2

1. DAIZE Pascal (Vandoeuvre-lès-Nancy)

2. GUILLUY Eric (Arras)

3. LAUMET Eric (Boulogne Billancourt)

2. GOUHIER Stéphane (Escrime 50)

Vétérans 4

1. CHABOISSEAU André (Niort)

Année 2014 - Limoges

Fleuret Hommes

Seniors

1. CORUBLE Nicolas (Dieppe)

2. BOQUET Laurent (Hénin Beumont)

Vétérans 2

1. HELY Paul (Saint Junien)

Vétérans 2

1. LAUMET Eric (ACBB)

2. GOUHIER Stéphane (Escrime 50)

Fleuret - Epée

Fleuret Dames Vétérans

1. BLOMME Marie-Alexia (CEHC)

Epée Dames Seniors

1. SIBUE Laure (Bron)

Epée Hommes Seniors

1. CORUBLE Nicolas

Epée Hommes

Vétérans 1

1. PIERQUIN Stéphane (Angresse)

Vétérans 2

1. LAUMET Eric (ACBB)

2. GOUHIER Stéphane (Escrime 50)

Vétérans 4

1. LAPLAGNE Jean-Pierre (Limoges)

Sabre Hommes

Seniors

1. MAUMUS Fabien (Tarbes ATE)

2. CORUBLE Nicolas (Dieppe)

Vétérans 2

1. LAUMET Eric (ACBB)

2. GOUHIER Stéphane (Escrime 50)

.

.

Année 2013 - Dax

Fleuret Hommes

Seniors

1. CORUBLE Nicolas (Dieppe

2. HAUTEFAYE Jean-Noël (Paris ASR)

Vétérans 1

1. GUILLUY Eric (Arras)

2. GOUHIER Stéphane (Hainneville)

Vétérans 3

1. CHABOISSEAU André (Niort)

Epée Hommes

Seniors

1. CORUBLE Nicolas (Dieppe)

2. BERLOU Lionel (Salies Béarn)

3. MARTHE BASTIEN Olivier (SE Anglet)

Vétérans 1

1. GUILLUY Eric (Arras)

2. BIGORRA Marc (Riberac)

3. LAUMET Eric (ACBB)

3. MAUTRY Benoît (Brive)

5. GOUHIER Stéphane (Escrime 50)

Vétérans 3

1. CHABOISSEAU André (Niort)

Sabre

Dames Seniors

1. BROSSART Camille (SE Pessac)

Vétérans 1

1. GOUHIER Stéphane (Escrime 50)

Vétérans 3

1. CHABOISSEAU André (Niort)

Année 2012 - Angers

Année 2013 - Dax

Fleuret Hommes

Seniors

1. CORUBLE Nicolas (Dieppe)

2. CAZILHAC Jean-Paul (Meaux)

Vétérans 2

1. PRADELLE Alban (CSAD Angers)

2. DAIZE Pascal (Vandoeuvre-lès-Nancy)

.

.

Année 2013 - Dax

Fleuret Dames

Seniors

1. LAZARO Charlotte (ERM Rennes)

Vétérans 2

1. BOUILLOT Isabelle (Viry-Châtillon)

.

.

Année 2013 - Dax

Epée Hommes

Seniors

1. CORUBLE Nicolas (Dieppe)

2. FENOUL Frédéric (Amiens)

Vétérans 1

1. BIGORRA Marc (Périgueux)

2. GUILLUY Eric (Arras)

3. LAUMET Eric (ACBB)

4. FONTANILLA Frédéric (Alpes 73)

5. GOUHIER Stéphane (Haineville)

Vétérans 2

1. DAIZE Pascal (Vandoeuvre-lès-Nancy)

Année 2013 - Dax

Epée Dames / Hommes

Dames Vétérans 2

1. BOUILLOT Isabelle (Viry-Châtillon)

Hommes Vétérans 3

1. CHABOISSEAU André (Niort)

Hommes Vétérans 4

1. WAVELET Thierry (US Caen)

Année 2013 - Dax

Sabre Hommes

Seniors

1. FISCHER Gaël (SUC Strasbourg)

2. KRAJ Damien (Wattrelos)

3. WALLARD Cédric (Roubaix)

4. KAS Géza (Montargis)

5. FENOUL Frédéric (Amiens)

Vétérans 1

1. GOUHIER Stéphane (Haineville)

Vétérans 2

1. DAIZE Pascal (Vandoeuvre-lès-Nancy)

2. PRADELLE Alban (CSAD Angers)

Année 2013 - Dax

Sabre Dames / Hommes

Dames Vétérans 2

1. BOUILLOT Isabelle (Viry-Châtillon)

Dames Vétérans 3

1. PRADELLE Marie-Thérèse (CSAD Angers)

Hommes Vétérans 3

1. CHABOISSEAU André (Niort)

Siège Social

6 rue Gît le Coeur 75006 Paris 

 Tous droits réservés.

Mentions légales

  • White Facebook Icon