Palmarès des Championnats de France des Maîtres d'Armes

Année 2019 - Romans sur Isère

Fleuret

Dames

  1. FOSSE Théodora (Cabries)

  2. GUILLIER Coralie (Dole)

Seniors et V1 Hommes

  1. SUMAC Yannick (Divonne)

  2. CHAUME Herman (Hérouville)

Vétérans

  1. LAUMET Eric (Boulogne ACBB)

  2. GUILLY Eric (Arras)

Epée

Dames

  1. FOSSE Théodora (Cabries)

  2. GUILLIER Coralie (Dole)

Seniors et V1 Hommes

  1. CHAUME Herman (Hérouville)

  2. SUMAC Yannick (Divonne)

  3. MICHEL Valentin (Amiens)

Vétérans

  1. WACQUEZ François (Grenoble Parm)

  2. LAUMET Eric (Boulogne ACBB)

  3. DUBOS Patrick (Arve Ecv)

  4. GUILLUY Eric (Arras)

Sabre

Dames

  1. FOSSE Théodora (Cabries)

  2. GUILLIER Coralie (Dole)

Seniors et V1 Hommes

  1. MICHEL Valentin (Amiens)

  2. SUMAC Yannick (Divonne)

  3. CHAUME Herman (Hérouville)

Vétérans

  1. DUBOS Patrick (Arve Ecv)

  2. GUILLUY Eric (Arras)

  3. LAUMET Eric (Boulogne ACBB)

Année 2018 - Saint Quentin

Fleuret

Seniors

  1. TOQUEBOEUF Florent (Meaux)

  2. GEORGES Jérôme (GECER 45)

  3. BOCQUET Laurent (Hénin Beaumont)

  4. CHAUME Hermann (Hérouville)

Vétérans 2

  1. LAUMET Eric (Boulogne Billancourt)

  2. GUILLUY Eric (Arras)

  3. GOUHIER Stéphane (Hainneville)

Vétérans 3

  1. CIBOIS Patrick (Charenton-le-Pont)

Epée

Seniors

  1. CHAUME Hermann (Hérouville)

  2. GEORGES Jérôme (GECER 45)

Vétérans 2

  1. LAUMET Eric (Boulogne Billancourt)

  2. GUILLUY Eric (Arras)

  3. GOUHIER Stéphane (Hainneville)

Vétérans 4

  1. CHABOISSEAU André (UC de l'Uzege)

Sabre

Seniors

  1. FOURES Jean-Hugues (Clamart)

  2. MICHEL Valentin (Albert CADL)

  3. GEORGES Jérôme (GECER 45)

  4. CHAUME Hermann (Hérouville)

Vétérans 2

  1. GUILLUY Eric (Arras)

  2. LAUMET Eric (Boulogne Billancourt)

  3. GOUHIER Stéphane (Hainneville)

Vétérans 4

  1. CHABOISSEAU André (UC de l'Uzege)

Année 2017 - Vandoeuvre-lès-Nancy

Fleuret Hommes

Seniors

  1. CHAUME Hermann (Entente Bayeux Hérouville)

Vétérans

  1. DAIZE Pascal (Vandoeuvre-lès-Nancy)

  2. GUILLUY Eric (Arras)

  3. GOUHIER Stéphane (Hainneville)

Epée Dames

Vétérans

  1. FROEHLY Frédérique (Illzach)

Epée Hommes

Seniors

  1. CHAUME Hermann (Entente Bayeux Hérouville)

  2. DE PALMAS Arnaud (Castres)

  3. CHAPLEUR Christian (Pont-à-Mousson)

Vétérans 2

  1. GUILLUY Eric (Arras)

  2. GOUHIER Stéphane (Hainneville)

Vétérans 4

  1. RAMERO Richard (Saint-Auban)

  2. CHABOISSEAU André (UC de l'Uzege)

Sabre Hommes

Seniors

  1. QUENTIN Thomas (Saint-Quentin)

  2. EMBAREK Simon (Seichamps)

  3. BAUDINO Julien (Toul)

   3. CHAUME Hermann (Entente Bayeux Hérouville)​

Vétérans 2

  1. GUILLUY Eric (Arras)

  2. DAIZE Pascal (Vandoeuvre-lès-Nancy)

  3. GOUHIER Stéphane (Hainneville)

Vétérans 4

  1. CHABOISSEAU André (UC de l'Uzege)

Année 2016 - Saint Quentin

Fleuret Dames

Seniors

  1. CIVIERO Ambre (Tour d'Auvergne)

Fleuret Hommes

Seniors

  1. CAZILHAC Jean-Paul (Meaux CE)

  2. POULIN Yann (Chilly Moran)

  3. CORUBLE Nicolas (Dieppe FL)

  4. VIVIER Rémy (Chilly Moran)

Vétérans 2

  1. GUILLUY Eric (Arras)

  2. GOUHIER Stéphane (AS Hainneville)

Epée Dames

Seniors

  1. CIVIERO Ambre (Tour d'Auvergne)

Epée Hommes

Seniors

  1. CORUBLE Nicolas (Dieppe FL)

  2. VIVIER Remy (Chilly Moran)

  3. DE PALMAS Arnaud (Castres)

  4. POULIN Yann (Chilly Moran)

Vétérans 2

  1. GUILLUY Eric (Arras)

  2. GOUHIER Stéphane (AS Hainneville)

Vétérans 4

  1. CHABOISSEAU André (Niort)

Sabre Hommes

Seniors

  1. QUENTIN Thomas (Saint-Quentin)

  2. FOURES Jean-Hughes (Clamart)

  3. CORUBLE Nicolas (Dieppe FL)

   3. GIRARD Antonin (Crèvecoeur)

   5. FENOUL Frédéric (Amiens CEAM)

Vétérans 2

  1. GUILLUY Eric (Arras)

  2. GOUHIER Stéphane (AS Hainneville)

Vétérans 4

  1. CHABOISSEAU André (Niort)

Année 2015 - Vandoeuvre-lès-Nancy

Fleuret Dames

Seniors

  1. CIVIERO Ambre (Tour d'Auvergne)

Fleuret Hommes

Seniors

  1. BOQUET Laurent (Hénin Beaumont)

  2. HUGO Nicolas (Puttelange aux lacs)

Vétérans 2

  1. GUILLUY Eric (Arras)

  2. LAUMET Eric (Boulogne Billancourt)

  3. DAIZE Pascal (Vandoeuvre-lès-Nancy)

  4. GOUHIER Stéphane (Escrime 50)

Epée Hommes

Seniors

  1. WACQUEZ François (Grenoble)

  2. JOUVE Stéphane (Epinal)

  3. DE PALMAS Arnaud (Cahors)

  4. CHAPLEUR Christian (Vittel)

Vétérans 3

  1. RAPHAEL AMANRICH François (Chabeuil)

  2. RAMERO Richard (St Auban)

Vétérans 2

  1. GUILLUY Eric (Arras)

  2. LAUMET Eric (Boulogne Billancourt)

  3. GOUHIER Stéphane (Escrime 50)

Vétérans 4

  1. CHABOISSEAU André (Niort)

Sabre Hommes

Seniors

  1. EMBAREK Simon (Lunéville)

  2. KRAJ Damien (Wattrelos)

  3. HUGO Nicolas (Puttelange aux lacs)

  4. WACQUEZ François (Grenoble)

  5. JOUVE Stéphane (Epinal)

Vétérans 2

  1. DAIZE Pascal (Vandoeuvre-lès-Nancy)

  2. GUILLUY Eric (Arras)

  3. LAUMET Eric (Boulogne Billancourt)

  4. GOUHIER Stéphane (Escrime 50)

Vétérans 4

  1. CHABOISSEAU André (Niort)

Année 2014 - Limoges

Fleuret Dames

Seniors

  1. BLOMME Marie-Alexia (CEHC)

Fleuret Hommes

Seniors

  1. COBULE Nicolas (Dieppe)

  2. BOCQUET Laurent (Marc en Bareuil)

Vétérans 1

  1. HELY Paul (Saint Julien)

Vétérans 2

  1. LAUMET Eric (ACBB)

  2. GOUHIER Stéphane (Escrime 50)

Epée Dames

Seniors

  1. SIBUE Laure (Bron)

Epée Hommes

Seniors

  1. PERQUIN Stéphane (Angresse)

Vétérans 2

  1. CHABOISSEAU André (Niort)

Vétérans 1

  1. GUILLUY Eric (Arras)

  2. GOUHIER Stéphane (AS Hainneville)

Vétérans 3

  1. CHABOISSEAU André (Niort)

Sabre Hommes

Seniors

  1. MAUMUS Fabien (Tarbes ATE)

  2. CORUBLE Nicolas (Dieppe)

Vétérans 2

  1. LAUMET Eric (ACBB)

  2. GOUHIER Stéphane (Escrime 50)

Année 2013 - Dax

Fleuret Hommes

Seniors

  1. COBULE Nicolas (Dieppe)

  2. HAUTEFAYE Jean-Noël (Paris ASR)

Vétérans 1

  1. GUILLUY Eric (CE Arras)

  2. GOUYER Stéphane (Escrime 50)

Vétérans 3

  1. CHABOISSEAU André (Niort)

Epée Hommes

Seniors

  1. COBULE Nicolas (Dieppe)

  2. BERLOU Lionel (Salies Béarn)

  3. MARTHE BASTIEN Olivier (SE Anglet)

Vétérans 1

  1. GUILLUY Eric (CE Arras)

  2. BIGORRA Marc (Riberac)

  3. LAUMET Eric (ACBB)

   3. MAURY Benoît (Brive)​

   5. GOUYER Stéphane (Escrime 50)

Vétérans 3

  1. CHABOISSEAU André (Niort)

Sabre Dames

Seniors

  1. BROSSART Camille (SE Pessac)

Sabre Hommes

Seniors

  1. GOUYER Stéphane (Escrime 50)

Vétérans 2

  1. CHAUBOISSEAU André (Niort)

Année 2012 - Angers

Fleuret Dames

Seniors

  1. LAZARO Charlotte (ERM Rennes)

Vétérans 2

  1. BOUILLOT Isabelle (Viry Chatillon)

Fleuret Hommes

Seniors

  1. CORUBLE Nicolas (Dieppe)

  2. CAZILHAC Jean-Paul (Meaux)

Vétérans 2

  1. PRADELLE Alban (CSAD Angers)

  2. DAIZE Pascal (Vandoeuvre)

Epée Dames

Vétérans 2

  1. BOUILLOT Isabelle (Viry Chatillon)

Epée Hommes

Seniors

  1. COBULE Nicolas (Dieppe)

  2. FENOUL Frédéric (Amiens)

Vétérans 3

  1. CHABOISSEAU André (Niort)

Vétérans 1

  1. BIGORRA Marc (Périgueux)

  2. GUILLY Eric (Arras)

  3. LAUMET Eric (ACBB Boulogne-Billancourt)

  4. FONTANILLA Frédéric (Alpes 73)

  5. GOUHIER Stéphane (Haineville)

Vétérans 4

  1. WAVELET Thierry (US Caen)

Vétérans 2

  1. DAIZE Pascal (Vandoeuvre-lès-Nancy)

Sabre Dames

Vétérans 2

  1. BOUILLOT Isabelle (Viry Chatillon)

Vétérans 3

  1. PRADELLE Marie-Thérèse (CSAD Angers)

Sabre Hommes

Seniors

  1. FISCHER Gaël (SUC Strasbourg)

  2. KRAJ Damien (Wattrelos)

  3. WALLARD Cédric (Roubaix)

  4. KAS Géza (Montargis)

  5. FENOUL Frédéric (Amiens)

Vétérans 2

  1. DAIZE Pascal (Vandoeuvre-lès-Nancy)

  2. PRADELLE Alban (CSAD Angers)

Vétérans 1

  1. GOUYER Stéphane (Haineville)

Vétérans 3

  1. CHAUBOISSEAU André (Niort)

Siège Social

6 rue Gît le Coeur 75006 Paris 

 Tous droits réservés.

Mentions légales

  • White Facebook Icon